De acuerdo a la descentralización de consultorios externos del hospital Municipal San Luis para pacientes no COVID -19, se informa que también la atención se realizará en el ex Sanatorio Santa Rosa, de calle San Martin, entre Quiroga y Barrera, donde funcionaba el Centro de Día de Discapacidad Municipal.
Cabe recordar que también hay consultorios externos en los CAPS, con horarios y días que ya se informaron.
Para el caso de los consultorios de ex Santa Rosa, toda la información se debe solicitar telefónicamente al 541100, conmutador del Hospital San Luis de 07.00 a 13.00 horas.

✅LUNES
Ginecología: Dra. Lasa Silvia 07.30 horas
Pediatría: Dr. Moya Claudio y Dra. Lasa Mabel 09-00 y 10.00 Horas
Obstetricia: Lic. Machado Guillermina 13.00 horas
Clínica Medica: Dra. Holago María 08.00 horas
Traumatología: Dr. Ortega Julio 10.00 horas
Cardiología: Dra. Giovenale Paula 12.00 horas
Cirugía: Dr. Fernández Tayeldin Sebastián 09.00 horas
Hematología: Dr. Troubul María 11.00 horas
Neurología: Dra. Daneri Gabriela 08.00 horas

✅MARTES
Ginecología: Dra .Pucheta Patricia y Dra. Rodríguez Cecilia 08.00 y 09.30 horas
Pediatría: Dra. Covachevich Ivana 09.00 horas
Traumatología: Dr. Gianzantti Fabián y Dr. Ortega Julio 07.00 y 09.00 horas
Clínico Medico: Dr. Fescina Eduardo 10.00 horas
Nefrología: Dr. Fescina Mario 13.00 horas
Cirugía: Dr. Cairatti Juan 07.00 horas
Diabetologia: Dra. Ordax Ana 08.00 horas
Cardiología: Dr. Ferrari José Luis 07.00 horas

✅MIERCOLES
Ginecología: Dra. Rodríguez Cecilia y Dra. Lasa Silvia 08.00 y 09.00 horas
Traumatología: Dr. Belamendia Valentín 07.00 horas
Clínica Medica: Dra. Tauzi Eliana 09.00 horas
Neurología: Dra. Daneri Gabriela 08.00 horas

✅JUEVES
Ginecología: Dra. Pucheta Patricia 08.30 horas
Obstetricia: Lic. Citate Macarena 13.00 horas
Pediatría: Dra. Lasa Mabel 08.00 horas
Traumatología: Dr. Gianzantti Fabián 07.00 horas
Clínica Medica: Dra. Elizalde Emma 08.00 horas
Cirugía: Dr. Solimeo Marcelo 07.00 horas
Diabetología: Dra Ordax Ana 08.00 horas
Gastroenterología: Dr. Pérez De Rosa Marcelo 12.00 horas

✅VIERNES
Ginecología: Dr. Bustamante Cristian 09.30 horas
Obstetra: Dra. Etcheto Mariana 13.00 horas
Pediatría: Dra. Covachevich Ivana 09.00 horas
Traumatología: Dr. Belamendia Valentín 07.00 horas